Rs=w:350,h:263,i:true,cg:true,ft:cover?cache=true

20 atletas delmirenses, sendo 11 alunos de escolas da rede municipal e participantes do Projeto Tatame Legal e da academia Derion Rwa, foram medalhistas neste domingo (19), no 24º Campeonato Alagoano de Taekwondo, realizado em Maceió. A competição também foi uma seletiva para o Campeonato Brasileiro e Copa do Brasil de Taekwondo 2019, onde atletas são apontados para disputar vaga na seleção brasileira.

Na seletiva, os atletas Lucas Azevedo, categoria adulto e Jandson André, categoria adulto até 80kg, foram os classificados para representar o município de Delmiro Gouveia no Campeonato Brasileiro de Taekwondo que será realizado no Rio de Janeiro.

O Projeto Tatame Legal, recebe o apoio da Prefeitura de Delmiro Gouveia, através da Secretaria Municipal de Educação, que atende à crianças e adolescentes em áreas de vulnerabilidade social e que recebem incentivo à prática de artes marciais.

Os medalhistas do Projeto Tatame Legal foram:

Eduardo Gomes - Medalha de Prata - Categoria - Juvenil;

Escola Municipal São José - Povoado Salgado.

Paulo Victor- Medalha de Prata - Categoria - Juvenil;

Escola Estadual Delmiro Gouveia.

Pablo Ricardo - Medalha de Ouro - Categoria - Juvenil;

Escola Estadual Delmiro Gouveia.

Pedro Henrique - Medalha de Prata - Categoria - Infantil;

Escola Municipal São José - Povoado Salgado.

Júlia Bernardes - Medalha de Prata - Categoria - Infantil;

Escola Municipal São José - Povoado Salgado.

Edla Anaiane - Medalha de Ouro - Categoria - Infantil;

Escola Municipal São José - Povoado Salgado.

Andrey - Medalha de Ouro - Categoria - Mirim;

Escola Municipal São José - Povoado Salgado.

Anderson Giovani - Medalha de Ouro - Categoria - Juvenil;

Escola Estadual Francisca Rosa da Costa.

Ruan Alexandre - Medalha de Prata - Categoria - Mirim

Escola Municipal Governador Afrânio Salgado Lages.

Gustavo Antônio - Medalha de Ouro - Categoria - Juvenil;

Escola Estadual Delmiro Gouveia.

Atletas da Academia Derion Rwa:

Jandson André - 3 categorias:

Seletiva adulto - Medalha de Ouro

Seletiva sub21 - Medalha de Prata

Alagoano adulto - Medalha de Prata

José Murilo - 2 medalhas, Prata e Ouro

Luiz Souza - Medalha de Ouro

Cláudio - Medalha de Prata

Gildenberg - Medalha de Ouro

João Pedro - Medalha de Bronze

Antônio Blade - Medalha de Ouro

Lucas Azevedo - 2 medalhas - Categorias - Poomse - Medalha de Ouro - Luta - Medalha de Ouro.

Os alunos que estão nas escolas Estaduais, são ex-alunos da Escola Municipal São José, que continuam engajados no projeto.